Специальности

Специальности

Дизайн

Реставрация

Живопись

ДПИ и народные промыслы

   Специальность "Живопись"

 

Специализация:  "Станковая живопись"

 Квалификация выпускника  -  "художник-живописец, преподаватель"

 

Подготовка специалистов ведётся с 1993 года. Многие из выпускников продолжили обучение в  высших учебных заведениях Молдовы, России,  Украины и других стран.

Профессиональный уровень подготовки позволяет выпускникам  успешно реализовать себя как в творческой сфере, связанной с созданием произведений станковой живописи и графики, так и в преподавательской и культурно-просветительской деятельности.

В процессе обучения студенты овладевают навыками углублённого изучения и профессионального изображения натуры средствами рисунка и живописи, изучают опыт классического художественного наследия и современной художественной практики, приобретают опыт решения творческих задач, связанных с созданием произведений живописи, учатся собирать и анализировать подготовительный материал, литературные и исторические источники.

Каждый учебный год завершает летняя пленэрная практика, продолжающая учебный процесс и имеющая самостоятельную программу. На 3-ем курсе студенты имеют возможность выезжать на музейную практику в города Киев, Санкт-Петербург, Одесса, Львов.

Важное место в подготовке художника-преподавателя занимает изучение таких дисциплин, как педагогика, психология, методика обучения изобразительному искусству, а также закрепление этих знаний на педагогической практике, проводимой в художественных и общеобразовательных школах. Также студентам предоставляется возможность заниматься скульптурой, изучать основы дизайна, шрифта, декоративно-прикладного искусства, компьютерной графики. Особое внимание уделяется занятиям по композиции.

В качестве дипломной работы выпускники представляют к защите живописную композицию на выбранную студентом или предложенную преподавателем тему. Лучшие  студенческие работы выставляются на городских и республиканских художественных выставках.

Живопись

Реставрация

Дизайн

ДПИ и народные промыслы

   Специальность "Дизайн"

  

Специализации: 

"Дизайн среды"

"Дизайн графической продукции"

   Квалификация выпускника - "дизайнер" с дополнительной подготовкой "преподаватель ДХШ"

 

Первый набор студентов по этой специальности был проведён в 2001 году. После окончания колледжа выпускники работают  дизайнерами на предприятиях, фирмах, в рекламных агентствах, издательствах, продолжают обучение по профилю специальности в вузах СНГ.

Общая художественная и специальная подготовка выпускников позволяет им осуществлять профессиональную творческую деятельность, как проектную, так и исполнительскую.

Уроки композиции и исполнительского мастерства помогают студентам познавать теоретические основы композиции, освоить принципы методы и приёмы художественного проектирования, приобрести навыки в проектной графике, научиться использовать современные технические средства при решении творческих задач. Изучение  основ компьютерной графики позволяет выпускникам выполнять работы на современном уровне.

Расширению профессиональных возможностей будущих дизайнеров способствует изучение основ теории рекламы, искусства шрифта, фотографии, черчения.

Каждый учебный год завершается практикой по профилю специализации. На третьем курсе студенты выезжают на музейную практику.

Объектами дипломных работ обычно являются:

- для специализации "Дизайн среды" - рекламно-информационные элементы городской среды, выставки, музеи, ярмарки, фестивали, праздники.

- для специализации "Дизайн графической продукции" - основные элементы фирменного стиля — знак, логотип, деловая документация, рекламная продукция, упаковка, книжная и станковая графика.

Дипломная работа состоит, как правило,  из проекта,  графической части, макета и пояснительной записки.

Живопись

Дизайн

Реставрация

ДПИ и народные промыслы

Специальность "Реставрация, консервация и хранение произведений искусства"

Специализация: 

"Реставрация, консервация и хранение произведений станковой темперной и масляной живописи"

 Квалификация выпускника - "художник-реставратор", с дополнительной подготовкой "преподаватель ДХШ"

 

Выпускники в качестве художников-реставраторов могут осуществлять исследовательскую и исполнительскую деятельность, направленную на спасение, сохранение и введение в научный оборот произведений станковой живописи (иконы, картины). Подготовка специалистов по этой специализации началась с 2001 года. С целью овладения студентами необходимыми техническими навыками, научными принципами реставрации и всестороннего исследования памятников в колледже успешно применяются уникальные программы и методики обучения, разработанные в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года, по таким дисциплинам, как реставрация, музееведение, иконография, технико-технологические исследования, спецхимия и др.

Студентам также предоставляется возможность научиться в процессе реставрации проводить фотофиксацию произведений, необходимую для ведения реставрационной документации.

Особенность подготовки будущих художников-реставраторов заключается в том, что студенты не только осваивают основы теории и практики профессии, но и приносят реальную пользу, сохраняя и возрождая памятники истории и культуры, в процессе обучения. Колледж сотрудничает с Приднестровским государственным художественным музеем (г.Бендеры), Тираспольско-Дубоссарской епархией, которые передают произведения, нуждающиеся в реставрации.

Профессиональная практика , проводимая в реставрационных мастерских, фондах музеев и картинных галерей Бендер и Кишинёва, не только помогает закрепить необходимые навыки, но и значительно расширяет кругозор студентов.

Дипломная работа включает в себя реставрацию произведения живописи, а также атрибуцию памятника, анализ иконографии, стиля, техники и определение времени его создания.

Живопись

Дизайн

ДПИ и народные промыслы

Реставрация

Специальность "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы"

 

Специализации: 

"Художественный текстиль"

  Квалификация выпускника - "художник-мастер", с дополнительной подготовкой "преподаватель ДХШ"

 

Специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» открыта в 2001 году.

Студенты учатся разрабатывать эскизы, выполнять проекты и исполнять работу в различных материалах. Изучают стилистические и технологические особенности декоративного искусства, создают художественно-графические проекты изделий ДПИ как индивидуального, так и интерьерного назначения и воплощают их в прикладных техниках. Обучаются собирать, анализировать, систематизировать и стилизовать подготовительный материал при проектировании, использовать современные ИКТ, воплощать в материале как образец, так и самостоятельно разработанный проект изделия ДПИ, работать в группе.

Уровень подготовки позволяет будущим художникам-мастерам готовиться  к следующим видам деятельности: творческой и исполнительской; производственно-технологической и педагогической .

 Область профессиональной деятельности выпускников: художественное проектирование и изготовление изделий декоративно-прикладного искусства (гобелен, батик), художественное образование в учреждениях дополнительного и общего образования, учебных заведениях СПО. Выпускники могут работать в организациях малого бизнеса, на традиционных художественных производствах, заниматься учебно-методическим обеспечением образовательного процесса в учреждениях дополнительного, общего и среднего профессионального образования.

Живопись

Дизайн

Скульптура

ДПИ и народные промыслы

Специальность "Скульптура"

 

Специализация: 

"Станковая скульптура"

Квалификация выпускника - "художник-скульптор", преподаватель"

 

Подготовка по специальности «Скульптура» велась с 1999г., после 1 выпуска была прекращена по техническим причинам, но  в 2010 г. набор был возобновлён.

Студенты обучаются изображать человека и окружающую предметно-пространственную среду средствами скульптуры, проводить работу по целевому сбору, анализу, обобщению и применению подготовительного материала, применять полученные знания о закономерностях построения художественной формы и особенностей её восприятия в произведениях скульптуры.

Учатся использовать пластические и художественные свойства, способы  обработки основных материалов применяемых при создании произведений скульптуры, владеть различными техническими и технологическими приёмами выполнения скульптурных работ, находить новые образно-пластические решения для каждой творческой задачи, осуществлять авторский надзор за реализацией художественного решения исполнителями.

Область профессиональной деятельности выпускников: исполнительское творчество – создание произведений скульптуры, различных по виду и назначению; выставочная и просветительская деятельность, художественное образование в учреждениях дополнительного, общего и среднего профессионального образования.